date. 2012/11/22

category. iPhone

iPhone・iPadアプリ用のアイコンと起動画面の画像サイズ一覧です。

アイコンサイズ

デバイス サイズ ファイル名
iPhone3G・3GS 57 x 57  Icon.png
iPhone3G・3GS(spotlight) 29 x 29  Icon-Small.png
iPhone4〜 114 x 114  Icon@2x.png
iPhone4〜(spotlight) 58 x 58  Icon-Small@2x.png
iPad 72 x 72  Icon-72.png
iPad(spotlight) 72 x 29  Icon-Small-50.png
iPad Retina 144 x 144  Icon-72@2x.png
iPad Retina(spotlight) 100 x 100  Icon-Small-50@2x.png
AppStore 512 x 512
AppStore Retine 1024 x 1024

起動画面

デバイス サイズ ファイル名
iPhone3G・3GS 320 x 480  Default.png
iPhone4・4S 640 x 960  Default@2x.png
iPhone5〜 640 x 1136  Default-568h@2x.png
iPad 768 x 1004  Default-Portrait.png
iPad Retina 1536 x 2008  Default-Portrait@2x.png

その他

アプリ申請時にはスクリーンショットが必要になります。

参考サイト

関連記事